Ateliers socio-éducatifs

 Planning des ateliers socio-éducatifs.

Les élèves intéressés par un atelier se présentent à l’heure prévue devant les marches du perron central.

JOURS LUNDI MARDI JEUDI VENDREDI
CRÉNEAU 1

(12 h 15 /13 h)

- Atelier « Référents numériques » 1 fois par mois par niveau (X. PELLAT) - Atelier « Lutherie » (L. DAGUET) - Atelier « Jeux mathématiques » 5e, 4e et 3e (B. GAIGÉ)Atelier jeux maths
 
CRÉNEAU 2

(13 h / 13 h 50)

- Atelier « Art Thérapie » (B. ALLEMAND)Atelier art-thérapie

- Atelier « Science amusante » (C. CLAUZONNIER)
6e et 5e
Semaines A uniquementAtelier science amusante

- Atelier « JRD : Jeunes reporters environnement »
15 élèves maxi
(C. SCRIVANO)

Atelier DD

- Atelier « Citoyen » 3e (M. GAUCHIER & L. SUARD)Atelier citoyen

- Atelier « Lecture à voix haute » 6e (V. DURAND)Atelier lecture a voix haute 6e

- Atelier « Jeux mathématiques » 6e (B. NEBRA)Atelier jeux maths

- Atelier « Art Thérapie » ponctuellement à la demande des élèves et de leurs familles (B. ALLEMAND)Atelier art-therapie

- Atelier « Journalisme & numérique » 5e, 4e et 3e (J. BERTRAND & F. PALAYER)Atelier journalisme et numerique

- Atelier « Cinéma »
(F. BELLOT)Atelier Cinema

- Atelier « Chorale » (A.-M. CHARTIER)Atelier chorale

- Atelier « Science et environnement » (C. SCRIVANO)
5e, 4e et 3e
quelques élèves seulement

- Atelier « Histoire & Mémoire » 3e
(M. GAUCHIER & G. SEGUIN)

Atelier memoire et histoire

Atelier DD

 

Le CNRD au collège.

Depuis des années le collège participe au Concours National de la Résistance et de la Déportation, ce concours a été fondé dans les années 60 par des associations d’anciens résistants et déportés pour entretenir la mémoire de la résistance et de la déportation auprès des plus jeunes.

Cette année environ 60 élèves de 3e du collège ont participé au concours, dans les deux catégories individuelle ou collective.

En individuel, les élèves se sont préparés à une épreuve sur table de deux heures, qui portait sur le sujet de l’année « S’engager pour libérer la France » à partir de documents régionaux. Lola DUPUIS s’est illustrée parmi les lauréates en Isère.

En catégorie collective, 6 groupes de plusieurs élèves ont participé sur le même thème encadrés par deux professeurs dans le cadre de l’atelier Histoire et Mémoire. Les élèves ont réalisé des films, tourné et même joué la comédie.

Plus largement les élèves de 3e ont eu la chance d’assister à deux témoignages au cours de l’année, d’abord Mme TOURMEN nous a raconté la résistance à Grenoble grâce à ses souvenirs d’enfances et sa grande culture.

Puis en janvier les 3es ont pu vivre un grand moment d’émotion en recevant dans la salle JBS, M. Pierre GASCON, ancien résistant du réseau Periclès qui a connu la déportation dans les camps ainsi que les marches de la mort. Ce grand homme de 97 ans, nous a tous impressionné.

 

Enfin, en juin, 3 élèves du collège ont pu participer au voyage des lauréats du concours organisé par M. BLANC de l’UNADIF, ils ont ainsi découvert l’Île de Sein en Bretagne, lieu de départ des premiers français libre en juin 1940.

On souhaite bonne chance aux élèves de cette année qui vont relever le défi de la participation au CNRD 2019 !
Bonne chance !

Guillaume SEGUIN

 Concert 11 décembre 2017.

 Une nouvelle aventure pour la chorale du collège.

« Restavec »

Après la comédie musicale « Il était une fois », le conte musical « Des avions et des mots », le concert autour des chansons de « Brel et Barbara », l’opéra « Yanouche », « la chorale fait son cinéma » un opéra Restavec qui raconte l’histoire d’un enfant esclave sorti de l’enfer en Haïti.

Rencontre et travail avec un acteur, metteur en scène, une chorégraphe, le trio origami et Clément DEROIN, le compositeur avec lequel nous travaillons depuis plusieurs années.

Tu aimes chanter, participer à une grande mise en scène, tu veux rencontrer des artistes, compositeurs, chanteurs et instrumentistes professionnels, viens nous rejoindre le vendredi de 13 h à 13 h 55 en salle polyvalente.

Renseignements auprès de Madame A.-M. CHARTIER.